Новости 14 апреля 2008 г. 11:31

В Тамбовской области осужден житель Петровского района за махинации в рамках нацпроекта "Жилище"

Тамбов. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тамбовской области осужден житель Петровского района Николай Борисов за махинации в рамках нацпроекта "Жилище", сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе областной прокуратуры.

По словам собеседника агентства, по нацпроекту он получил государственный жилищный сертификат на 1,359 млн. рублей. "Зная, что основанием для расчета и выплаты субсидии являются фактически произведенные расходы по приобретению жилья, он предложил своей знакомой заключить с ним фиктивный договор купли-продажи ее квартиры, - рассказали в пресс-службе. - Оформив все необходимые документы, Н.Борисов получил причитавшуюся ему субсидию. На эти деньги он приобрел для своего сына жилой дом в том же селе, провел газовое отопление, сделал капитальный ремонт снаружи и внутри дома, перекрыл крышу, приобрел мебель. Помимо этого, пристроил и к своему дому жилое помещение и отремонтировал свой дом".

"По законодательству Н.Борисов, получив именной сертификат, должен был улучшить свои жилищные условия. Однако он заключил фиктивный договор купли продажи, субсидию получила его знакомая, которая затем передала ему деньги", - пояснил собеседник агентства.

Суд признал Н.Борисова виновным в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. Подсудимый так же признал свою вину. Ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года, уточнили в пресс-службе.

Всего за первый квартал текущего года прокуратура в рамках надзора за исполнением законодательства при реализации национального проекта "Жилище" возбудила два уголовных дела, внесла 64 представления, 14 протестов, объявила 2 предостережения, добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще