Новости 14 апреля 2008 г. 11:49

Почти 450 памятников федерального значения перейдут в собственность Петербурга - Матвиенко

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В собственность Петербурга будет передано 448 памятников федерального значения, сообщила губернатор северной столицы Валентина Матвиенко журналистам в субботу.

"Вчера по нашей просьбе состоялось совещание у премьера РФ по вопросу разграничения собственности на памятники федерального значения между Федерацией и субъектом РФ. К сожалению, сложившаяся ранее ситуация привела к тому, что многие памятники просто остались бесхозными. У нас была позиция, отличная от Федерального агентства по управлению имуществом. Мы считаем, что собственностью РФ должны быть только те здания, которые необходимы для реализации федеральных полномочий, - сказала она.

В.Матвиенко сообщила, что по итогам совещания была достигнута договоренность об оформлении 600 памятников истории и культуры федерального значения, находящихся на территории Петербурга, в федеральную собственность. "Это, в основном, объекты, которые занимают федеральные органы власти, высшие учебные заведения и прочие", - добавила она.

"448 памятников будут оформлены в собственность Петербурга. Все это будет в ближайшее время зафиксировано соответствующим постановлением правительства РФ. После этого и город, и Федерация будут нести полную ответственность за состояние своих объектов", - сказала В.Матвиенко.

По ее словам, в настоящее время осталось 115 спорных объектов, по которым до 1 июля 2008 года власти Петербурга, МЭРТ и ФАУФИ должны будут достигнуть договоренности о распределении прав собственности.

"После выхода постановления правительства РФ городской комитет по государственному использованию и охране памятников подготовит программу первоочередных мер и очередности необходимых работ по переданным городу памятникам. В ближайшие пять лет мы должны привести все эти объекты в надлежащее состояние", - подчеркнула В. Матвиенко.

Она добавила, что те памятники, которые не используются для нужд города, будут вовлекаться в хозяйственный оборот. "Никаких средств бюджета не хватит на полное восстановление всех объектов, поэтому мы будем максимально привлекать инвесторов. Может быть, передавать объекты в долгосрочную аренду, но при этом все эти памятники останутся доступными для посетителей", - сказала В.Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще