Новости 14 апреля 2008 г. 11:59

В Петербурге планируют строить дворец для конькобежцев

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый ледовый дворец в основном для занятий конькобежным спортом будет поострен в Полежаевском парке Красносельского района Петербурга, сообщили "Интерфаксу" в комитете по строительству города.

Общая площадь комплекса составит 30 тыс. кв. м, состоять он будет из крытого катка с искусственным льдом и конькобежными дорожками, а также поля для игры в хоккей.

Центральная арена будет оборудована электронным табло, а трибуны смогут вместить 2,5 тысячи зрителей. Во дворце будет создана необходимая инфраструктура, в частности, раздевалки, судейские комнаты и другие необходимые помещения.

Кроме того, в новом комплексе будет функционировать бассейн. В настоящее время комитет по строительству планирует объявить конкурс на разработку проектно-сметной документации по объекту. Ее разработка займет 11 месяцев, после чего будет объявлен конкурс непосредственно на строительство нового спортивного объекта. Стоимость строительства будет определена при разработке проектно-сметной документации.

Ранее губернатор города Валентина Матвиенко сообщила в телеэфире, что "конькобежный стадион будет сдан в 2010 году". "Место, на мой взгляд, очень удачное - Полежаевский парк в Красносельском районе. Мы получим не просто каток, а суперсовременный спортивный комплекс, отвечающий высочайшим требованиям подготовки спортсменов мирового класса", - сказала В.Матвиенко.

Конькобежный спорт в России с начала 90-х годов пребывал в застое из-за отсутствия современных спортивных сооружений, в первую очередь, крытых катков с искусственным льдом. В последние годы в стране начали создавать необходимую инфраструктуру - были построены конькобежные дворцы в Крылатском, подмосковной Коломне, в Челябинске.

Между тем Петербург имеет некоторые традиции в этом виде спорта - жительница города на Неве Светлана Журова завоевала олимпийское золото Турина-2006 на самой короткой дистанции - 500 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще