Новости 14 апреля 2008 г. 12:13

Работа по межеванию земельных участков под многоквартирными домами в Смоленске выполнена на 50%

Смоленск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Работа по межеванию земельных участков под многоквартирными домами в Смоленске выполнена на 50%, сообщил в понедельник «Интерфаксу» заместитель главы города Алексей Коньков.

«Согласно распоряжению мэра города провести межевание земельных участков под многоквартирными домами предполагается с 2007 по 2010 год, но уже на сегодняшний день работы выполнены на 50%», - сообщил А.Коньков.

По словам вице-мэра, конкурс на проведение работ по межеванию земельных участков под многоквартирными домами состоялся в прошлом году. Поскольку работа должна была проводиться в рамках муниципальной геоинформационной системы, в нем победило местное предприятие - Смоленская топографо-геодезическая экспедиция, являющаяся филиалом ФГУП «Новгородское аэрогеодезическое предприятие».

«Первым по вопросу межевания земли к нам обратился представитель одного из жилищно-строительных кооперативов, - рассказал А.Коньков. – Он предложил определить земельный участок в пределах отмостки – полуметровой дорожки по периметру дома. Мы были против такого подхода, но кооператив обратился в суд, и нас обязали утвердить проект границ в том виде, который был предложен жильцами».

По его словам, после этого случая администрация Смоленска собрала на совещание руководителей всех заинтересованных структур и добилась выработки общего подхода к межеванию земли под многоквартирными домами, взяв за основу требования противопожарной безопасности и требования по подъезду спецтехники.

«В общем случае этот подход выглядит так: с трех сторон граница земельного участка под жилым домом располагается на расстоянии 9 метров от его стен, с четвертой – фасада с подъездами – она проходит по палисаднику, то есть земельный участок, принадлежащий дому, простирается до дорожки для проезда автотранспорта. Они во многих случаях являются транзитными и используются жильцами не одного, а нескольких соседних домов», - пояснил вице-мэр.

Собеседник агентства отметил, что жильцы могут получить в собственность земельный участок большей площади.

«Уменьшение площади противоречит требованиям противопожарной безопасности, что же касается ее увеличения, то такая возможность есть, - сказал А.Коньков. - Если общее собрание жильцов дома решит, что им выделенной территории недостаточно, они вправе провести дополнительное межевание за счет собственных средств и определить те границы земельного участка, которые им необходимы. Увеличивать территорию, конечно, можно не бесконечно, а с учетом прав смежных землепользователей».

По словам А.Конькова, в случае выделения из муниципального бюджета дополнительных средств закончить межевание земельных участков под многоквартирными домами в Смоленске можно будет уже в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще