Новости 14 апреля 2008 г. 12:16

Главному архитектору Москвы понравился новый проект реконструкции гостиницы "Россия"

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Третий проект реконструкции гостиницы "Россия" является самым удачным, заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин в интервью, опубликованном в "Российской газете" в понедельник.

"Я считаю, что проект удался. Пусть не сразу, а лишь с третьей попытки. Первый вариант, который предлагал возродить историческое Зарядье, был несколько туповат, поскольку точно воспроизводил историческую среду, но никак не был связан с Москвой современной", - сказал А.Кузьмин.

Второй вариант, разработанный английским архитектором Норманном Фостером, был строго сделан под заказ инвестора, "всегда рвущегося к максимальным объемам".

"Он получился похожим на слишком надутый футбольный мяч, который хорошо звенит, но играть им невозможно. А вот после того, как этот вариант разгромили на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы, родился довольно интересный проект", - сообщил А.Кузьмин.

Он пояснил, что новый проект увязан с высоткой на Котельнической набережной, с храмом Христа Спасителя, "со структурой центра города, которая появилась в 1935 году во время разработки Генерального плана развития Москвы".

"Теперь же наша задача - проследить за тем, чтобы проект опять ненароком не надулся. Это ведь может произойти под самым благовидным предлогом. Например, уже сейчас звучит идея: почему там не разместить Президентскую библиотеку? Что стоит за этим, догадаться нетрудно: библиотека потребует площадей, следовательно, дальше прозвучит просьба: давайте увеличим уже согласованные объемы здания!" - сказал А.Кузьмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще