Новости 30 декабря 2019 г. 16:47

Комплекс городского хозяйства Москвы перешел на круглосуточный режим работы

Комплекс городского хозяйства Москвы перешел на круглосуточный режим работы
Уборка, промывка дорог. Фото: Официальный сайт мэра и правительства Москвы

Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Для обеспечения безаварийной работы коммунальных служб в дни празднования Нового года и Рождества организована круглосуточная работа штаба комплекса городского хозяйства Москвы, сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Приняты необходимые меры по организации бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения москвичей и объектов городского хозяйства, противопожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий", - рассказал Бирюков журналистам в понедельник.

Заммэра пояснил, что в праздники усилен контроль за содержанием и уборкой мест массового пребывания населения, в первую очередь мест праздничных гуляний - пешеходных зон и объектов зимнего отдыха.

"К незамедлительному реагированию в случаях возникновения внештатных ситуаций сформировано почти 1,5 тыс. аварийных бригад, оснащенных специализированной техникой", - заявил Бирюков.

Он добавил, что при необходимости дорожно-уборочная и автотранспортная техника приведет в порядок дорожную сеть и дворовые территории Москвы.

В пресс-службе "Мосгаза" агентству сообщили, что в праздничные дни на ежедневном круглосуточном дежурстве будут находиться 23 бригады и 64 единицы специализированной техники управления аварийно-восстановительных работ предприятия.

"Для ликвидации любых технологических нарушений компания располагает тремя автобусами, представляющими собой мобильный комплекс средств для информационного обеспечения руководства и членов оперативного штаба в зоне чрезвычайной ситуации", - сказал представитель пресс-службы.

В компании подчеркнули, что персонал Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) "Мосгаза" в круглосуточном режиме с помощью автоматизированных средств введет дистанционный контроль режимов работы газотранспортной сети.

"Сотрудники ЦДУ готовы к принятию всех необходимых мер для обеспечения бесперебойного и безопасного газоснабжения города", - добавил собеседник агентства.

Позже Бирюков заявил, что городские службы переведены на усиленный режим работы в том числе из-за непогоды, объекты жизнеобеспечения взяты под особый контроль. По данным синоптиков, в понедельник в Москве ожидаются снег, метель и гололедица, порывы ветра до 18 м/с.

"Городским службам даны предписания по защите от сильных порывов ветра зданий и сооружений жилого и нежилого фонда, объектов торговли, рекламных конструкций, строительной техники и строящихся объектов", - сказал Бирюков журналистам.

По его словам, под особый контроль взяты объекты жизнеобеспечения города и топливно-энергетического хозяйства.

"Все городские службы переведены на усиленный режим работы в связи с усилением порывов ветра", - добавил заммэра.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", коммунальные службы ликвидируют последствия первого серьезного снегопада с метелью, обрушившегося в понедельник на столицу. На улицы города выведена дорожно-уборочная техника, включая средства малой механизации. Пешеходные зоны и тротуары в центре столицы усиленно обработаны противогололедными материалами, включая мелкогравийную крошку. В Москве из-за ухудшения погодных условий действует повышенный, "желтый" уровень погодной опасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще