Новости 14 апреля 2008 г. 15:39

Законопроект, разрешающий Фонду ЖКХ инвестировать средства в депозиты банков РФ, внесен в Думу

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Депутат Владислав Резник (фракция "Единая Россия") внес на рассмотрение Госдумы поправки в закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", позволяющие инвестировать временно свободные средства фонда в депозиты российских кредитных организаций, сообщается в официальной информации Думы.

В соответствии с действующим законодательством временно свободные средства госкорпорации "Фонда содействия реформированию ЖКХ" могут размещаться в ценные бумаги согласно установленному правительством РФ перечню, а также в депозиты только Центрального банка РФ.

Размещение данных средств только в депозиты Банка России приводит к их стерилизации и исключению из денежного предложения, регулирующего ликвидность национальной банковской системы, что является негативным фактором в условиях нынешней ситуации мирового финансового кризиса. Также и сам фонд недополучает прибыль, будучи вынужденным размещать средства под минимально возможный процент, считает автор законопроекта.

В связи с этим представляется целесообразным внести поправки, позволяющие инвестировать временно свободные средства фонда в депозиты российских кредитных организаций в случае, если эти банки соответствуют определенным требованиям. Соответствующие требования касаются, в частности, отсутствия задолженности у этих кредитных организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще