Российские экологи обсудят с делегацией ЮНЕСКО ситуацию вокруг строительства олимпийских объектов в Сочи

14 апреля 2008, 17:21

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС — Российские экологи намерены высказать свою озабоченность по поводу планов строительства олимпийских объектов на территории заповедника "Западный Кавказ" близ Сочи представителям ЮНЕСКО, которые в ближайшее время посетят Россию.

"18 апреля в Сочи приедут представители ЮНЕСКО и Международного центра по охране природы. Они пробудут там пять-шесть дней. У нас будут две встречи — один раз в Сочи, один раз в Адыгее. Мы сможем рассказать им о своих озабоченностях", — сказал "Интерфаксу" в понедельник директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков.

По его словам, обеспокоенность экологов вызывают планы строительства олимпийских объектов для Олимпиады 2014 года на территории хребта Грушевый в заповедной зоне "Западный Кавказ", которая является частью всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет о санно-бобслейной трассе, биатлонном комплексе и олимпийской деревне, отметил И.Блоков.

При этом эколог сказал, что не видит положительной динамики в решении вопроса о переносе строительства олимпийских объектов с территории заповедника.

"Правительство хотя и говорит, что будет решать проблемы экологии, но пока это только общие слова. Основная проблема в экологии, связанная с Олимпиадой, — это застройка нетронутых территорий. Этот вопрос любым путем пытаются обойти. Остальные вопросы могут быть решены в процессе, а если будут нарушены эти территории, то исправить ничего уже не получится", — заявил И.Блоков.

Он подчеркнул, что комиссии ЮНЕСКО и Международного центра по охране природы в курсе проблемы. "Накануне была группа из ЮНЕСКО, но она до приезда основной миссии не будет выносить никакого решения. Группа встречалась с представителями министерств, общественных организаций и экспертами. Мнение пока они никакого не высказали, только руководитель группы, руководитель подразделения ЮНЕСКО по Европе сказал, что не нужно трогать нетронутые территории", — сказал представитель "Гринпис России".

По его словам, после визита миссия ЮНЕСКО уже должна будет предложить какое-то решение на заседании комитета по наследию ЮНЕСКО в начале июля. "В середине июня будут уже известны предварительные рекомендации миссии", — отметил эколог.

"Гринпис" все-таки надеется, подчеркнул И.Блоков, что объекты на территории Грушевого хребта строить не будут, хотя есть и опасения.

"Но мы для себя окончательно решили: если строительство там будет, то мы будем подавать в суд на Международный олимпийский комитет в Швейцарии", — добавил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка