Новости 13 января 2020 г. 16:03

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку ждет снижения ключевой ставки до 6%

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС – Совет директоров ЦБ РФ на заседании 7 февраля имеет все возможности для снижения ключевой ставки на 0,25 процентного пункта, до 6%, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"ЦБ обязан понизить, потому что инфляция ниже 3%, целевой показатель, зафиксированный в основных направлениях ДКП, - 4% (...) Есть все возможности для снижения хотя бы на 0,25 процентного пункта ключевой ставки", - сказал Аксаков на пресс-конференции в понедельник.

"Мы видим, что экономический рост слабоват, и там прогноз правительства 1,7% рост ВВП (на 2020 г. - ИФ). Я думаю, что из-за более активного финансирования национальных проектов, которое началось с конца прошлого года и в этом году продолжится, и за счет снижения ключевой ставки мы можем иметь экономический рост до 2%, а может быть даже выше, если в том числе и ключевая будет более активно снижаться", - добавил глава комитета.

Как сообщалось, 13 декабря Банк России снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 6,25% годовых. Тогда регулятор заявил, что будет оценивать целесообразность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в первом полугодии 2020 года.

При этом в интервью "Интерфаксу" глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что ЦБ решил внести дополнительный элемент в традиционное заявление председателя по итогам опорного заседания совета директоров, чтобы коммуникация не оставляла у рынка ложного ощущения обязательства регулятора снизить ставку. Она отмечала, в декабре регулятор намеренно уточнил, что будет рассматривать целесообразность понижения ставки в первой половине года, а не на ближайших заседаниях.

"Почему мы это сделали? Потому что почувствовали, что, так как мы последние несколько раз давали формулировку "на ближайших заседаниях" и после этого каждый раз снижали ставку, рынок может склониться к тому, что очередная такая фраза - это практически commitment на февраль. Мы специально подчеркнули, что это не факт. Эта фраза означает, что мы в феврале можем снизить ставку, но можем и не снизить", - сказала Набиуллина.

Ближайшее заседание совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке намечено на 7 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще