Новости 13 января 2020 г. 16:25

Запуск МЦД повысил пассажиропоток на маловостребованных станциях МЦК

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Пассажиропоток станции Московского центрального кольца "Новохохловская" вырос почти на 40% в сутки после запуска Московских центральных диаметров, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе столичного департамента транспорта.

"С запуском пассажирского движения по первым двум Московским центральным диаметрам те, кто следует из области в центр Москвы, стали проезжать далее первой пересадочной станции. При этом на некоторых маловостребованных станциях пассажиропоток после запуска МЦД вырос", - сообщили в департаменте.

"Самый высокий показатель роста - почти 40% у станции "Новохохловская", до запуска МЦД ей пользовались в будни в среднем 5,3 тыс. пассажиров в сутки, а на сегодня этот показатель вырос до 7,3 тыс. пассажиров в сутки",- подчеркнули в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, на рост пассажиропотока повлияло открытия станции МЦД-1 "Новохохловская", пешая пересадка с которой на МЦК занимает всего 2 минуты, а также сокращение интервалов движения в часы пик на МЦК до 4 минут.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что, несмотря на значительный рост пассажиропотока, станция "Новохохловская" работает в штатном режиме, полностью справляется с пассажиропотоком и имеет запас пропускной способности.

Движение по первым двум маршрутам МЦД официально открылось 21 ноября. МЦД-1 "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км включают 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК и радиальные железнодорожные направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

  • Wildberries планирует ввести распредцентр в Ленобласти до конца 2024 года

    Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Онлайн-ритейлер Wildberries планирует до конца 2024 года ввести в эксплуатацию распределительный центр (РЦ) в индустриальном парке "М 10" в Ленинградской области, сообщила генеральный директор компании Татьяна Бакальчук.

Показать еще