Новости 15 апреля 2008 г. 11:26

За полгода Москомнаследие заставило демонтировать на Тверской около сотни рекламных конструкций

15 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В центре Москвы, только на Тверской улице с октября демонтировано 96 рекламных конструкций, заявил во вторник на заседании столичного правительства глава Москомнаследия Валерий Шевчук.

По его словам В.Шевчука, в октябре прошлого года Москомнаследию поручены вопросы размещения рекламы в зонах объектов культурного наследия. За это время организация дала разрешения на установку 70 рекламных конструкций, запрещены к установке 240 конструкций. На Только было демонтировано 96 таких сооружений,.

"Однако, с февраля 2007 года по февраль 2008 года количество перетяжек на Тверской от Манежной до Пушкинской площади не то что не уменьшилось, а увеличилось почти в три раза - с четырех до одиннадцати", -сказал В.Шевчук.

Он добавил, что проверки на Пятницкой улице установили, что из десяти перетяжек пять крепятся к объектам культурного наследия, согласование Москомнаследия на их установку отсутствует.

В.Шевчук отметил, что в 2008 году необходимо освободить от наружной рекламы охранные зоны Кремля, Новодевичьего монастыря, музея-заповедника "Коломенское"; определить свободные от рекламы улицы, среди которых должны быть Тверская, Варварка, Знаменка, Пятницкая и другие.

"Мы предлагаем в 2009 году освободить от рекламы все памятники истории и культуры в пределах Бульварного кольца, а в 2010 году - в границах Камер-Коллежского вала", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще