Новости 15 января 2020 г. 12:19

Запуск МЦД-3 улучшит транспортную доступность для миллиона человек

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Запуск третьего маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-3) улучшит транспортную доступность для 1 млн человек, говорится в сообщении Москомархитектуры.

"МЦД-3 – первое из направлений, которое, в отличие от двух действующих диаметров, еще только предстоит сформировать. Зато на выходе мы получим новый полноценный радиальный маршрут, который пройдет через центральную часть города и будет иметь необходимое количество пересадок на другие виды транспорта в особо значимых градостроительных узлах", – приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Протяженность МЦД-3 Зеленоград-Раменское составит 88 км. На линии расположатся 43 станции, на 14 из которых можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо (МЦК),  наземный транспорт и другие линии МЦД.

Напомним, президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли движение по первым двум линиям МЦД Одинцово-Лобня и Нахабино-Подольск 21 ноября 2019 года. МЦД-1 протяженностью 52 км и МЦД-2 длиной 80 км включают 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК и радиальные железнодорожные направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще