Новости 15 апреля 2008 г. 13:14

Вокруг Кремля демонтируют более 800 рекламных конструкций - московское правительство

15 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На территории охранной зоны московского Кремля до конца этого года демонтируют 803 рекламные конструкции, сообщил во вторник на заседании правительства глава столичного Комитета рекламы, информации и оформления города Владимир Макаров.

На заседании правительства обсуждался проект постановления об освобождении от наружной рекламы трех охранных зон: вокруг Московского Кремля, Новодевичьего монастыря и музея-заповедника "Коломенское".

"В настоящее время вокруг Кремля размещены 803 рекламные конструкции, из которых 276 - на объектах городской, а 527 - на объектах федеральной и частной собственности. Все они будут демонтированы до конца 2008 года", - сказал В.Макаров.

Он подчеркнул, что идея освобождения исторического центра от наружной рекламы "горячо поддержана москвичами".

" В качестве первого этапа мы выделили три зоны объектов, включенных ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Помимо Московского Кремля от наружной рекламы будет освобождена территория вокруг Новодевичьего монастыря. Там в настоящее время находится 56 рекламных конструкций. Вокруг Коломенского демонтируют 120 установленных в настоящее время рекламных конструкций, из которых 17 находится на объектах городской собственности, 103 - на объектах федеральной и частной собственности", - рассказал В.Макаров.

Он уточнил, что реклама вокруг Московского Кремля будет демонтирована до конца этого года, с территории вокруг Новодевичьего монастыря до 1 июня 2009 года, а с территории вокруг музея-заповедника "Коломенское" - до 1 декабря 2009 года.

"На свой баланс городу придется взять уличные часы, остановки, которые в настоящее время содержатся за счет размещения на них рекламы. Однако 40% москвичей допускают размещение рекламы на уличной мебели в исторических зонах города", - отметил глава комитета.

По его словам, действующие договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций будут аннулированы.

"Мы попытаемся сделать это в досудебном порядке", - сказал В.Макаров.

Он напомнил, что работы по освобождению исторической части города от рекламы городские власти ведут уже давно.

Так, внутри Садового кольца в последнее время были демонтированы рекламные конструкции площадью свыше 10 кв.м, внутри Третьего транспортного кольца убрали рекламные конструкции площадью свыше 18 кв.м.

В.Макаров добавил, что впредь при реконструкции и строительстве в охранных зонах этих трех исторических объектов больше не будет размещаться реклама, а будут вывешиваться фальшь-фасады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще