Новости 16 января 2020 г. 14:26

Минимальное за 10 лет число поселков с застройкой вышло в 2019 году на загородный рынок Подмосковья

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Всего десять поселков с застройкой вышло в прошлом году на первичный рынок загородного жилья в Подмосковье, сообщает компания "Инком-Недвижимость".

"На рынке появилось 63 новых проекта - это на 8% меньше, чем было годом ранее. Только десять из них подразумевают застройку, что является антирекордом за последние 10 лет: восемь – коттеджами и по одному дуплексами и МЖД", - рассказали в компании.

Там резюмировали, что в основном рынок пополняется земельными участками без коммуникаций, а доля готового предложения с застройкой не превышает 5%.

Всего в конце 2019 года на первичном рынке загородного жилья Подмосковья насчитывалось 839 поселков.

Число загородных объектов в экспозиции за год сократилось на 16%: с 57 145 лотов в четвертом квартале 2018-го до 48 159 в конце 2019-го. При этом 80% объектов относится к экономклассу, 13% - к сегменту "комфорт", 3% принадлежит бизнес-классу и 4% - высшим ценовым категориям.

"Если посмотреть разбивку предложения по форматам, становится заметно значительное сокращение объема квартир в "малоэтажках": за год их стало меньше на 30%. Количество таунхаусов уменьшилось на 10%, за прошлый год не появилось ни одного поселка с таким форматом. Стоит заметить, что таунхаусы и МЖД - это форматы, которые в первую очередь подпадают под действие закона 214-ФЗ. Подобная динамика - явный признак того, что девелоперы оказываются бессильны перед новыми правилами долевого строительства", - прокомментировал руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов.

"Другую сложность представляет получение ипотеки на строящиеся дома. В прошлом году мы увидели подвижки в этой теме, но пока вопросов остается больше, чем ответов, и первые результаты программы ипотечного кредитования ИЖС мы увидим еще нескоро", - посетовал эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще