Новости 16 января 2020 г. 15:57

Восстановительные работы в Иркутской области уже почти не требуют федерального реагирования - Мутко

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Серьезных вопросов по восстановительным работам в пострадавшей от летних паводков Иркутской области, требующих федерального реагирования, практически не осталось, заявил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства РФ Виталий Мутко.

"Работа по восстановлению Иркутской области после паводков продолжается, но хочу отметить, что там практически не осталось серьёзных вопросов, требующих федерального реагирования", - сказал в четверг Мутко на заседании возглавляемой им правительственной комиссии по ликвидации последствий паводков в Иркутской области.

Он добавил, что окончательный список пострадавших от паводков в регионе будет сформирован к концу января.

"На сегодняшний день у нас уже 7 тыс. 242 помещения. То есть 7 тыс. 242 семьи, которые потеряли жилье. Думаю, что это не окончательная цифра, но я прошу коллег, министерство строительства, давайте точку ставить в этой истории. Давайте до конца января точку поставим. Это не значит, что потом кто-то через суд не сможет попасть в этот список", - сказал Мутко.

Он отметил, что жилищные сертификаты уже получили 7 тыс. 93 пострадавшие семьи на общую сумму 21,1 млрд рублей.

Минувшим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали десять районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах, тогда пострадали 1 984 дома с населением 5 424 человека.

Общий объем программы восстановления затопленных территорий Иркутской области до 2024 года составляет почти 43 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще