ЦБ готов оказать поддержку региональным застройщикам при переходе на эскроу

16 января 2020, 17:04

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Банк России готов рассмотреть меры поддержки застройщиков в малых городах при переходе на проектное финансирование, заявила в четверг зампред ЦБ РФ Ольга Полякова.

"Мы готовы рассматривать совместно с Минстроем, другими ведомствами и региональными властями те подходы, которые позволят компенсировать издержки на создание инфраструктуры таким застройщикам, строящим в малых городах, и проекты которых обладают не очень высокой маржинальностью", — сказала Полякова в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

В свою очередь замглавы Минстроя России Никита Стасишин отметил, что одной из возможных мер поддержки региональных застройщиков может стать субсидирование ставок проектного финансирования.

"Мы должны вместе обосновать и предложить дополнительные меры поддержки застройщиков, связанные, в первую очередь, с мерами либо по субсидированию процентов по кредитам, либо еще что-то. Я сейчас говорю именно о взаимодействии застройщика и банка", — сказал Стасишин.

"Мы готовы принимать участие в этой работе и поддерживать финансирование и строительство в малых городах", — заключила Полякова.

Ранее власти неоднократно признавали, что проблемы с получением проектного финансирования возникают именно у небольших региональных компаний. Глава Минстроя Владимир Якушев отмечал, что ведомство может оказать дополнительные меры поддержки небольшим застройщикам, переходящим на новую модель финансирования с использованием счетов эскроу. Он добавил, что эти меры коснутся застройщиков в тех регионах, где не сильно развит строительный комплекс, отсутствует большой спрос на жилье и где наблюдается минимальная маржа между себестоимостью строительства кв.м и его ценой.

Полякова в декабре прошлого года сообщала, что Банк России совместно с Минфином и Минстроем готовит предложение по субсидированию ставок проектного финансирования для застройщиков, которые возводят жилье в малых городах. Зампред правления Сбербанка Анатолий Попов отмечал, что механизм субсидирования ставок по кредитам для застройщиков жилья в малых городах может быть запущен в 2020 году.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка