Новости 16 января 2020 г. 17:27

Томская прокуратура оспаривает распоряжение губернатора о предельном росте тарифов ЖКХ

Томск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Томской области оспаривает в суде распоряжение губернатора региона о превышении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, сообщается на сайте областного суда.

Согласно распоряжению администрации региона от 14 декабря 2018 года, предельный рост тарифов в Томске и Северске на второе полугодие 2019 за электроэнергию составлял 2,5%, теплоснабжение - 5%, холодное водоснабжение и водоотведению - 15%, за горячую воду - 20%.

Позже в распоряжение внесли изменения. Как сообщил "Интерфаксу" начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры региона Денис Киселев, изменения допускали возможность превышения предельного индекса платы за коммунальные услуги в Томске до 40%, в Северске до 10%.

"Вообще эти индексы рассчитываются как сквозной показатель, и напрямую они не привязаны к тарифу. Но мы считаем, что при принятии распоряжения губернатора допущены существенные нарушения, что в итоге привело к удорожанию услуг, в частности, платы за холодную воду", - пояснил Киселев.

По его словам, иск в суд был подан в связи с тем, что вопрос с исполнением требований представления прокуратуры в администрации Томской области затянулся - "решение об изменении предельных индексов так и не было принято".

"Судебный процесс будет сложным, ранее мы с таким не сталкивались, по России рассмотрений таких дел по существу - единицы", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще