Новости 17 января 2020 г. 14:15

Свердловская область направит на Универсиаду-2023 около 12 млрд рублей

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Компенсация из федерального бюджета затрат Свердловский области на подготовку и проведение Универсиады начнет поступать после завершения проектирования объектов, ориентировочно в 2021-2022 годах, сообщил на пресс-конференции в пятницу губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Общий объем финансирования - 83 млрд рублей, из которых 12 млрд рублей - региональные. Остальное частный и федеральный бюджет. Цифры оценочные", - заявил Куйвашев.

По его словам, для того, чтобы обращаться за помощью к федеральному бюджету, нужно представить проекты.

"Мы вынуждены сейчас тратить на подготовку строительных площадок, деревни региональные деньги с компенсацией произведенных затрат после готовых проектов. (...) Проекты окончательно все будут готовы в течение этого года, значит, соответственно, в 2021-2022 годах начнем получать компенсации", - добавил губернатор.

Он также сообщил, что проведение Универсиады позволит создать в Екатеринбурге современный университет и привлечь студентов.

"Студенческие игры - это серьезный контракт, правительственный контракт, правительства Свердловской области. Это серьезные деньги на создание наследия инфраструктуры. (...) Мы сегодня рассматриваем наследие Универсиады как создание самого, извините за сленг, крутого университета", - сказал Куйвашев.

По его словам, в основном спортивные объекты для студенческих игр готовы.

"Нам нужно построить с нуля и мы занимаемся проектированием дворца водных видов спорта", - сказал Куйвашев.

Глава области отметил, что "Аэропорты регионов" планируют увеличить пропускную способность аэропорта "Кольцово" вдвое, до 16 млн пассажиров в год.

"Мы с руководством ("Аэропортов регионов" - ИФ) уже встречались, они мне доложили о планах своей дальнейшей реконструкции и увеличении. Сегодня распределение багажа ведется в основном здании аэропорта; чтобы увеличить вместимость пассажиров в аэропорту, необходимо это оборудование будет перенести в новый терминал, тем самым мы обеспечим пропускную способность аэропорта до 16 млн человек", - сказал он.

Как отметил губернатор, реконструкцию "Кольцово" планируется завершить к моменту проведения Универсиады. В дальнейшем там предполагается строительство еще одного терминала.

Как сообщалось, Универсиада в Екатеринбурге должна пройти с 8 по 19 августа 2023 года. Ее участниками станут более 12 тыс. спортсменов, судей, членов международных и национальных спортивных федераций.

На подготовку и проведение соревнований планируется направить около 85 млрд рублей, в том числе 10-12 млрд рублей составят частные инвестиции, 32-33 млрд рублей - федеральные средства, остальное - деньги из регионального бюджета. Сообщалось, что впоследствии часть затрат регионального бюджета будет компенсирована правительством РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще