Новости 20 января 2020 г. 09:53

Российским банкам могут запретить брать комиссию с платежей за ЖКХ

Российским банкам могут запретить брать комиссию с платежей за ЖКХ
Платежка ЖКХ. Фото: Интерфакс

В настоящее время комиссия составляет от 0,5 до 2%

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Законопроект, запрещающий банкам брать дополнительную комиссию при перечислении платежей за ЖКХ, внесут в Госдуму до конца февраля, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на главу фракции "Единая России" Сергея Неверова.

"Сейчас проводим последние консультации и доработку текста документа. Центробанк нас поддерживает", - сказал изданию Неверов.

Он подчеркнул, что сегодня комиссия банков для россиян составляет от 0,5 до 2% независимо от способа оплаты.

По его словам, урегулирование вопроса возможно в двух вариантах - либо внесение правок в Жилищный кодекс с установлением запрета взимать комиссию с коммунальных платежей, либо внесение изменений с установлением данного запрета в несколько законодательных актов, включая закон о банках и о национальной платежной системе.

Парламентарий добавил, что инициативу готовы поддержать в "Справедливой России" и ЛДПР, а КПРФ хочет сначала ознакомиться с текстом законопроекта.

Ранее правительство РФ утвердило предельные индексы повышения тарифов ЖКХ в 2020 году. Согласно документу, услуги ЖКХ подорожают в этом году в среднем на 4%. В Москве они вырастут в цене максимум на 5%, в Подмосковье - на 4,1%. Наибольший рост тарифов произойдет в Чечне - на 6,5%.

Напомним, что в 2019 году из-за повышения НДС до 20% было решено отказаться от индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля. Вместо этого власти решили повысить тарифы на 1,7% в начале года и на 2,4% с 1 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще