Постояльцы мини-отеля в Перми пострадали из-за прорыва "транзитной трубы" — УК

20 января 2020, 12:26

Пермь. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Причиной трагедии в мини-отеле в Перми, где из-за аварии погибли пять человек и еще шесть получили ожоги, стал порыв на участке транзитной трубы 1962 года постройки, сообщила в своей группе в соцсети управляющая компания "Профи-Дом" (занимается обслуживанием дома).

"Долгое время данная тепловая централь была бесхозной, 12 декабря 2019 года ее передали в управление ООО "Пермская сетевая компания". Также одной из причин трагедии стало то, что мини-гостиница располагалась в подвале и не имела эвакуационного выхода", — говорится в сообщении.

Как отмечается, из-за аварии на теплосетях в настоящее время без горячей воды и отопления остаются собственники 20 домов, ведутся ремонтные работы.

В пермском филиале ПАО "Т Плюс" агентству сообщили, что в причинах инцидента разбирается специальная комиссия. Ей предстоит выяснить, каким образом вода попала в подвал, несмотря на требования по герметизации прохода трубопровода, и почему был закрыт эвакуационный выход, отметили в пресс-службе.

По данным местных СМИ, ранее надзорные органы нашли десять нарушений в этом мини-отеле. Журналисты также сообщают, что владельца хостела в настоящее время допрашивают следователи. Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" пока не располагает.

По данным сервиса Gismeteo.ru, температура воздуха в Перми установилась на отметке -5 градусов.

Как сообщалось, в цокольном этаже жилого дома в Индустриальном районе Перми, где располагается мини-отель, в ночь на понедельник прорвало трубу с теплоносителем. В результате погибли пять человек, в том числе один ребенок. Еще шесть человек пострадали, трое из них госпитализированы. Среди пострадавших — двое спасателей и сотрудница отеля.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Дело передано на расследование в центральный аппарат СК. Также к проверке случившегося подключилась региональная прокуратура.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка