Новости 22 января 2020 г. 11:34

Владелец Urban Group Долгин может расплатиться с одним из заявителей по делу о банкротстве

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы в среду отложил на 8 апреля рассмотрение заявления Олега Бойко о банкротстве владельца разорившейся компании Urban Group Александра Долгина.

Как передал корреспондент "Интерфакса" из суда, дело отложено по ходатайству представителя Бойко, оно мотивировано тем, что его доверитель и бизнесмен ведут переговоры о возможном погашении долга, который составляет около 515 тыс. рублей.

Суд оставил открытым заявление банка "ДОМ.РФ", который также подал заявление о банкротстве Долгина, об оставлении заявления Бойко без рассмотрения.

Суд 18 октября 2019 года объединил в одно производство заявление банка "ДОМ.РФ" и физлица о банкротстве Долгина. 2 декабря суд принял к производству заявление Сбербанка России о банкротстве Долгина. В соответствии с правилами Арбитражного процессуального кодекса оно будет рассмотрено после ранее поступивших заявлений.

До этого, 22 августа 2019 года, суд принял аналогичное заявление банка "Возрождение" о вступлении в дело о банкротстве Долгина.

На одном из прошлых заседаний отмечалось, что долг бизнесмена банку "ДОМ. РФ" возник на основании договора поручительства, он составляет порядка 1,5 млрд рублей.

Банк тогда настаивал на обоснованности заявления о банкротстве бизнесмена. Представитель должника выступил против этого и просил суд прекратить или приостановить производство по делу.

Суд ранее привлек к участию в деле заемщика по кредиту ООО "Ивастрой", входящее в Urban Group. Арбитражный суд Московской области 9 июля 2018 года признал банкротом ООО "Ивастрой" и открыл в отношении него конкурсное производство.

Суд на одном из прошлых заседаний отклонил ходатайства временного управляющего ООО "Урбан групп", конкурсных управляющих признанных банкротами компаний-застройщиков группы Urban Group и физлица, ранее подавшего заявление о банкротстве бизнесмена, о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц.

Арбитражный суд Московской области летом 2018 года признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group. Объекты ГК решено достроить за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств. По итогам аудита компании на достройку 68 домов в рамках шести проектов "Урбан групп" необходимо 67,6 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы 2 апреля 2019 года признал обоснованным требование банка "ДОМ.РФ" о банкротстве еще одной структуры застройщика - ООО "Урбан групп". Суд тогда ввел в отношении должника процедуру наблюдения и включил требование банка в реестр кредиторов должника в размере 1,5 млрд рублей. Рассмотрение дела о банкротстве по существу суд отложил на 7 февраля.

Согласно информации, размещенной на сайте Urban Group, по состоянию на 1 мая 2018 года девелопер занимал восьмое место в рейтинге компаний с максимальными объемами текущего строительства. Компания возводила почти 870 тыс. кв. м жилья.

В РФ в настоящее время реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще