Новости 22 января 2020 г. 14:03

Глава КГИОП назвал неудачной идею переноса памятника Александру III

Санкт-Петербург. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) Сергей Макаров назвал неудачной идею возвращения памятника Александру III на площадь Восстания.

"Видимо, дух Александра III стал витать над городом, потому что за последнее время это не первое предложение куда-нибудь перенести памятник. На площади Восстания место занято: там стоит обелиск, посвященный победе в войне. Я бы очень аккуратно предлагал высказывать идеи переноса объектов, на которых стоят даты "1941-1945" Не самая, мне кажется, удачная идея", - сказал Макаров на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Он подчеркнул, что памятник Александру III "вполне достойно смотрится на том месте, на котором он сейчас стоит".

"Когда пошли первые идеи переноса, мы опросили членов совета по культурному наследию при правительстве города о том, как они относятся к переносу Александра III куда бы то ни было. "За" высказался только один человек. Все остальные были категорически против, и я придерживаюсь той же позиции. Я не вижу необходимости памятник императору переносить на другую точку", - добавил Макаров.

Ранее в КГИОП уже сообщали, что не видят причин для переноса памятника от Мраморного дворца.

Также инициативу критиковал председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

"Не надо сталкивать в обществе взгляды по этому поводу. Есть одна история, есть другая история, есть сегодняшняя жизнь и ее особенности. Но так остро вопрос никогда не стоял. Вбрасывается информация, каким-то образом обсуждается, но планов такого рода в городе не было и нет", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Петербурге подготовил обращение к властям города с предложением вернуть памятник Александру III на площадь Восстания и перенести обелиск "Городу-герою Ленинграду" на площадь Мужества. В поддержку проекта высказывался политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Монумент Александру III был освящен и торжественно открыт 23 мая (5 июня) 1909 года на Знаменской площади (сейчас - площадь Восстания). В 1937 году памятник был демонтирован и брошен возле Русского музея. В 1953 году монумент был поднят и перенесён во внутренний двор. В 1994 году конная статуя Александра III была установлена перед входом в Мраморный дворец, где до этого размещался броневик "Враг капитала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще