Новости 22 января 2020 г. 14:21

Высотные ограничения не позволяют построить 140-метровую колокольню у Смольного собора – КГИОП

Санкт-Петербург. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга Сергей Макаров раскритиковал предложение по строительству 140-метровой колокольни у Смольного собора.

"Есть попытка выдать это за некое воссоздание колокольни, но воссоздать ее невозможно, потому что она никогда на этом месте не существовала. Там, действительно, были построены два яруса, которые были позже разобраны, и там оставили фундамент. Его, может быть, можно с помощью археологов раскопать и показывать, что было на этом месте", - сказал Макаров на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Он подчеркнул, что реализации проекта мешают действующие высотные ограничения.

"Это жесткая зона с серьезнейшими высотными ограничениями. Какой вариант колокольни будем восстанавливать - 140 или 162 метра? Объект даже высотой 140 метров настолько вторгнется в панораму, что я, честно говоря, не рассматривал бы это как реальную идею", - добавил Макаров.

Ранее Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Петербурге представил проект строительства 140-метровой колокольни Смольного собора по проекту Бартоломео Растрелли.

Также фонд выступает за возврат памятника Александру III на площадь Восстания и перенос обелиска "Городу-герою Ленинграду" на площадь Мужества. Власти Петербурга, в том числе КГИОП, скептически относятся и к этой идее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще