Новости 22 января 2020 г. 18:48

Объем продаж "вторички" в США в декабре достиг двухлетнего максимума

Вашингтон. 22 января. ИНТЕРФАКС - Продажи на вторичном рынке жилья в США в декабре подскочили на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 5,54 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов (NAR).

Это максимальный показатель почти за два года - с февраля 2018 года.

Аналитики в среднем прогнозировали менее значительное повышение продаж - на 1,5%, до 5,43 млн домов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Показатель продаж по итогам прошлого года составил 5,34 млн домов, что соответствует уровню 2018 года и является минимальным с 2015 года.

Низкие по историческим меркам процентные ставки продолжают привлекать покупателей недвижимости, хотя количество доступных для покупки домов находится на рекордно низком уровне, отмечают эксперты.

Медианная цена дома в декабре подскочила на 7,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до $274,5 тыс. Таким образом, она поднималась 94-й месяц подряд, отмечает NAR.

При текущих темпах потребовалось бы 3 месяца для реализации выставленных на продажу домов, что является минимумом более чем за двадцать лет ведения расчетов. В ноябре данный показатель составлял 3,7 месяца. Считается, что показатель в 6 месяцев говорит о сбалансированности рынка, а менее 5 месяцев - о напряженной ситуации на рынке.

Продажи домов на одну семью на вторичном рынке увеличились на 2,7% в прошлом месяце - до 4,92 млн. Реализация объектов недвижимости, рассчитанных на несколько домохозяйств (включая таун-хаусы и кондоминиумы), взлетела на 10,7% - до 620 тыс.

Доля тех, кто приобретает собственное жилье впервые, в прошлом месяце опустилась до 31% с 32% в ноябре. Таким образом, показатель остается ниже долгосрочного уровня примерно в 40%.

На вторичный рынок приходится примерно 90% контрактов на покупку жилья в США, при этом они учитываются в статистике только после завершения сделки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще