Новости 23 января 2020 г. 12:47

Количество застройщиков в России может сократиться на 20% в 2020 году – эксперты

Количество застройщиков в России может сократиться на 20% в 2020 году – эксперты
Новостройка Ордынка, 19. Фото: Интерфакс

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Переход строительной отрасли на проектное финансирование может привести к уходу с рынка 20% застройщиков в 2020 году, считают эксперты компании "ИНКОМ-Недвижимость".

"После того, как в 2019-м рынок покинуло около трети игроков, в наступившем году отрасль может не досчитаться еще до 20% девелоперов", - отметили аналитики.

В качестве основной причины эксперты называют изменения в финансовой модели строительства жилья. По их мнению, у застройщиков могут возникнуть проблемы со своевременным получением проектного финансирования.

"В банках еще не до конца отлажена работа по быстрому одобрению таких кредитов. Известны случаи, когда сроки рассмотрения заявки превышали семь месяцев. Правда, в Москве, где сосредоточена основная часть крупных застройщиков, с проектным финансированием дела обстоят не так плохо. Однако из-за изменений финансовой модели даже у игроков столичного региона вывод порядка 15% проектов откладывается на 3-6 месяцев, т.е., как минимум, на второй-третий квартал нынешнего года", - подчеркнул замдиректора департамента новостроек "ИНКОМ-Недвижимость" Валерий Кочетков.

По его словам, ввод около 15% проектов в Москве и до 30% в Подмосковье может быть перенесен на срок до полугода и больше.

Как полагают эксперты, в борьбе за клиентов застройщики начнут наращивать объем предлагаемого жилья с отделкой и даже с меблировкой. Они отмечают, что в 2020 году доля строящегося с отделкой жилья может увеличиться до 60%.

По оценкам аналитиков, из-за перехода отрасли на счета эскроу и повышения себестоимости строительства цены на новостройки могут вырасти до 10%, а в высоколиквидных проектах – на 15%.

По их мнению, цены могут вырасти к моменту, когда проекты, реализуемые по эскроу, составят не менее трети рынка.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще