Фигуранта дела о гибели людей в пермском мини-отеле отпустили под подписку о невыезде

23 января 2020, 15:25

Прорыв трубы у мини-отеля в Перми

Фото: Скриншот видео с официального сайта управления МЧС по Пермскому краю

Пермь. 23 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Свердловский райсуд Перми в четверг не удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте сотрудника надзорного подразделения ГУ МЧС по Пермскому краю Разифа Исмакаева, задержанного по делу о гибели постояльцев мини-отеля, передает корреспондент "Интерфакса".

По решению суда с Исмакаева взята подписка о невыезде, он освобожден в зале суда.

Исмакаеву, который был задержан накануне, предъявлено обвинение в халатности. До начала судебного заседания он сообщил журналистам, что не признает себя виновным.

Дело по ходатайству следствия рассматривались в закрытом судебном заседании, так как в материалах, в частности, содержатся сведения о несовершеннолетних погибших.

В свою очередь в пресс-службе регионального управления МЧС сообщили, что инспектор по пожарному надзору "действовал в соответствии с предоставленными полномочиями и принял исчерпывающий перечень мер".

По данным ведомства, в феврале 2019 года в доме была проведена проверка. Выяснилось, что подвал дома использовался для проживания людей, но дополнительные противопожарные мероприятия там не проводились.

Собственник помещения был привлечен к административной ответственности в виде предупреждения по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. Для устранения нарушений ему был установлен срок.

"При определении сроков инспектор исходил из характера пожарных рисков в данных помещениях, а также влияющих на их устранение и безопасность людей обстоятельств", — подчеркнули в пресс-службе.

По данным регионального управления СК, в феврале 2019 года управление МЧС выявило нарушения, исключающие работу мини-отеля, но несмотря на это гостиница продолжила работать.

Как сообщалось, в ночь на 20 января в Индустриальном районе Перми прорвало трубу с теплоносителем рядом с жилым домом, где на цокольном этаже располагается мини-отель. Кипяток попал в помещения отеля, из-за чего погибли пять человек, в том числе ребенок, еще шесть человек пострадали.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть более двух лиц). Дело расследует центральный аппарат СК.

В связи с инцидентом в городе продолжает действовать режим ЧС.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка