Новости 23 января 2020 г. 15:51

Банк ДОМ.РФ выдал семьям с детьми льготные ипотечные кредиты на 18 млрд рублей

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк ДОМ.РФ с момента запуска программы льготной ипотеки для семей с детьми оформил кредиты на сумму 18 млрд рублей, сообщили в четверг в пресс-службе банка.

"Больше всего кредитов в рамках программы выдано в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Республике Татарстан. По расчетам ДОМ.РФ, с помощью льготной ипотеки семья получает возможность снизить ипотечный платеж более чем на 20% и сэкономить около 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что за последние месяцы банк предоставил льготную ипотеку почти на 2 млрд рублей, что составило около 15% от всего объема выдачи за 2019 год.

Средняя стоимость приобретаемого за счет ипотеки от банка ДОМ.РФ жилья составляет 4,5 млн рублей, средняя сумма кредита - 2,8 млн рублей.

"По поручению президента России условия "Семейной ипотеки" постепенно улучшались, увеличивая спрос на нее. Уверен, озвученные в послании Федеральному собранию меры по расширению программы материнского капитала сформируют дополнительный интерес к ипотеке, в том числе к программам с государственной поддержкой", - подчеркнул зампред правления банка Данила Литвинов.

По предварительным оценкам, в ближайшие два года ипотекой по льготной ставке воспользуются еще около 300 тыс. семей, добавил он.

Ранее правительство РФ своим постановлением распространило льготную ставку по ипотечному кредиту в размере 6% для семей с двумя и более детьми на весь срок действия кредита. Этим же документом многодетным семьям разрешено повторное рефинансирование кредитов.  При этом в банке ДОМ.РФ "Семейная ипотека" доступна по ставке от 4,7% годовых. Кредитные средства можно направить на приобретение жилья как на первичном, так и на вторичном рынке, а также на перекредитование.

По данным Минфина России, в период с февраля 2018 года по октябрь 2019 года российские банки выдали 38,9 тыс. кредитов по госпрограмме на общую сумму 97,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще