Новости 23 января 2020 г. 16:48

Более 10 тыс. мест в школах и детсадах создадут инвесторы в Подмосковье до конца года

Более 10 тыс. мест в школах и детсадах создадут инвесторы в Подмосковье до конца года
Дошкольный корпус школы №1542 (детский сад) в Солнцево. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Более 10 тыс. мест в школах и детских садах будет создано за внебюджетный счет в Московской области в 2020 году, сообщила в четверг министр образования региона Ирина Каклюгина.

"Помимо бюджетных объектов, у нас вводятся и внебюджетные. (...) В планах на этот год: за внебюджет (построить - ИФ) 14 детских садов и восемь школ", - сказала Каклюгина в ходе "часа правительства" на заседании Мособлдумы.

В 2019 году инвесторы построили в Подмосковье 20 детских садов и девять школ, рассчитанных в общей сложности примерно на 9 тыс. мест.

Каклюгина также отметила, что в ближайшее время в городах Ивантеевка и Сергиев Посад появится более 1 тыс. новых школьных мест.

"Мы ждем знаковых событий (открытия школы и пристройки к школе - ИФ) в Ивантеевке и Сергиевом Посаде, в течение месяца-двух, я думаю, что это все произойдет", - сказала министр.

В презентации, которая сопровождала ее выступление, уточняется, что школа в микрорайоне Северный-5 в Сергиевом Посаде рассчитана на 1,1 тыс. мест. Ее планируют открыть до конца февраля, после чего в городе будет ликвидирована вторая смена: в учреждение перейдут на учебу воспитанники школ №№4 и 11.

На ул.Задорожная в Ивантеевке должна открыться пристройка к школе №7 на 200 мест, что позволит решить проблему обучения во вторую смену в этом учреждении.

Как сообщалось, помимо Каклюгиной с докладом "О реализации мероприятий по строительству и реконструкции объектов социальной сферы в 2019 году" на заседании в четверг выступили министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев и министр здравоохранения Светлана Стригункова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще