Новости 23 января 2020 г. 16:55

Около 40 объектов здравоохранения отремонтируют в Московской области в 2020 году

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Комплексный ремонт 16 поликлиник, 20 стационаров и трех роддомов проведут в Подмосковье в 2020 году, сообщила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

"О планах на 2020 год - выделено финансирование на сумму 6,8 млрд рублей. Комплексный ремонт запланирован на данный момент в 16 поликлиниках, 20 стационарах и трех роддомах. Сформирована программа, впервые мы ее делаем, по замене 200 лифтов в 85 учреждениях", - сказала глава областного Минздрава в четверг на "часе правительства" в Мособлдуме.

Она отметила, что в подмосковных медучреждениях насчитывается примерно 1,1 тыс. лифтов, около 350 из них подлежат замене.

По словам Стригунковой, в 2020 году должен завершиться ремонт в больнице в Видном, а также в Королевской, Звенигородской, Климовской и Жуковской больницах.

В 2019 году в Подмосковье отремонтировали 82 объекта здравоохранения на сумму более чем 2,4 млрд рублей. При этом 56 объектов были отремонтированы в течение 2019 года, работы по остальным 26 велись с 2018 года.

Стригункова также рассказала, что в этом году для поликлиник и стационаров Подмосковья подготовят единый стандарт оформления, который будет использоваться при проведении ремонта.

"Хотим (...) внедрить новый стандарт, единый стандарт для ремонта поликлиник и стационаров. Мы планируем, что у нас будет единая схема размещения объектов, зонирование помещений, грамотное размещение кабинетов: наиболее посещаемые - на первых этажах, наименее - на последних. (...) Планируем это сделать как для поликлиник, так и для стационаров", - сказала глава ведомства.

В едином стиле будут оформлять входные группы (с учетом потребности маломобильных граждан), стойки информации, залы ожидания, кабинеты выдачи листов нетрудоспособности, а также навигационные таблички.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще