Новости 24 января 2020 г. 09:51

Эксперты ждут роста цен на аренду жилья в крупных городах России

Эксперты ждут роста цен на аренду жилья в крупных городах России
Новостройка. Фото: Сайт мэра Москвы

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Цены на съемное жилье в 2020 году в крупных городах России могут увеличиться на 5–10%, сообщает в пятницу газета "Известия" со ссылкой на экспертов рынка.

Ранее "Интерфаксу" сообщили в компании "ИНКОМ-Недвижимость", что в Москве цены на съемное жилье могут увеличиться на 5-7% в 2020 году. В качестве основной причины эксперты называли повышение активности арендаторов, вызванной подорожанием первичного и вторичного жилья, из-за чего часть потенциальных покупателей вынуждена временно перейти в статус арендаторов.

По данным газеты, в Москве рядом с новыми станциями метро стоимость арендных квартир может и вовсе увеличиться на 15–20%. Опрошенные изданием эксперты отмечают среди причин увеличение тарифов ЖКХ и переход первичного рынка на эскроу-счета, а также желание владельцев квартир оставаться в правовом поле.

По словам гендиректора портала "Мир квартир" Павла Луценко, в первом полугодии рост цен будет незначительным. Первый скачок цен может произойти к июлю-августу, а к концу года данный тренд закрепится.

По оценке председателя совета директоров компании "Бест-Новострой" Ирины Доброхотовой, в Москве арендные квартиры могут подорожать до 10%.

При этом замдиректора по продажам ГК "Гранель" Сергей Нюхалов отмечает, что наибольший рост до 15–20% ожидается в районах столицы, где откроются новые станции метро.

По данным экспертов, цена на съемное жилье в регионах России выросли в 2019 году на 8%, в 2020 году эта тенденция сохранится. Арендные ставки будут расти вслед за стоимостью кв.м в новостройках и на вторичном рынке жилья.

Сейчас средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в России составляет 13 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной - 17 тыс. рублей, трехкомнатной - 23 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще