Новости 25 января 2020 г. 13:00

Излишние административные барьеры в строительстве необходимо снимать - Хуснуллин

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС – Необходимо отменить излишние административные барьеры и упростить оформление разрешительной документации в сфере строительства, заявил в субботу вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

"Стройка – сложный, многогранный процесс и сегодня в отрасли есть немало излишних процедур. Строить по этим регламентам и правилам почти невозможно, необходимо упростить эту систему", - заявил Хуснуллин в эфире телеканала "Россия 1".

Он подчеркнул, что ранее в Москве удалось выстроить слаженную систему оформления разрешительной документации.

"В Москве сократили административные барьеры, часть излишних требований отменили. Необходимо сделать это для отрасли всей страны", - отметил Хуснуллин, который до этого в течение десяти лет возглавлял столичный стройкомплекс.

Как сообщалось, благодаря реформе администрирования в сфере строительства в столице упрощена система оформления градостроительной документации, а также оптимизирован механизм взаимодействия органов власти. На сегодня весь цикл процедур строительной отрасли предоставляется в электронном виде – от получения ГПЗУ до ввода в эксплуатацию (всего 19 государственных услуг, из них 16 – исключительно в электронном виде).

Кроме того, для застройщиков запущены специальные сервисы, которые позволяют оперативно получить необходимую информацию или обратную связь по интересующим вопросам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще