Новости 27 января 2020 г. 15:47

Столичные власти рассказали о строительстве путепровода-связки Юго-Восточной хорды и ТТК

Столичные власти рассказали о строительстве путепровода-связки Юго-Восточной хорды и ТТК
Путепровод. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строители завершили бетонирование опор путепровода, который соединит Юго-Восточную хорду (ЮВХ) с Третьим транспортным кольцом (ТТК), сообщили в понедельник в пресс-службе департамента строительства Москвы.

"Возможность выхода на ТТК была предусмотрена еще при строительстве данной магистрали. В настоящее время развернуты работы на двух участках хорды: от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта, и от Рязанского проспекта до Третьего транспортного кольца", - сказал глава ведомства Рафик Загрутдинов.

Он добавил, что возведение путепровода ведется через железнодорожные пути Курского направления МЖД. Проектом предусмотрено строительство транспортной развязки на пересечении с улицей Новохохловской, реконструкция улицы Новохохловскую от проектируемого проезда №1834 до станции МЦК "Новохохловская".

В ведомстве отметили, что в феврале планируется начать возведение пролетного строения путепровода.

Проект строительства Юго-Восточной хорды получил широкий резонанс летом прошлого года. Тогда появились сообщения активистов-экологов о том, что зону прокладки ЮВХ попадает могильник радиоактивных веществ - урана и тория, которые из-за строительных работ могут быть подняты на поверхность.

Впоследствии столичные власти неоднократно сообщали о проведении исследований и замерах радиации в зоне строительства ЮВХ, которые показывали отсутствие превышения радиационного фона.

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в зоне строительства ЮВХ обнаружены пятна радиоактивного заражения. Участок заражения, который находится около Московского завода полиметаллов, планируется рекультивировать, а зараженный грунт вывезти за пределы города. Собянин подчеркнул, что по мнению специалистов незначительные следы загрязнения не препятствуют строительству ЮВХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще