Новости 27 января 2020 г. 16:23

Полпред президента на Урале оценил "теневую" долю мусорного бизнеса в России

Полпред президента на Урале оценил "теневую" долю мусорного бизнеса в России
Мусорная свалка. Фото: Официальный сайт правительства Подмосковья, VOLODYMYR BORODIN

Екатеринбург. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мусорный бизнес в России очень выгодный, и значительная часть его находится в "тени", заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

"Это колоссальные деньги, за которые борются финансовые группы. Поэтому у нас иногда, к сожалению, власти втягиваются в эти споры вместо того, чтобы принимать самостоятельно свои решения, определяя систему сбора этих отходов, место хранения, строительства заводов по переработке. Мне кажется, как раз именно в этом проблема", - заявил Цуканов на встрече со студентами Уральского федерального университета в понедельник в Екатеринбурге.

Он привел в пример горящую свалку в микрорайоне Уралмаш Екатеринбурга.

"Та свалка, которая горит, (...) это тоже история борьбы неких финансовых групп друг с другом. Кто-то ведь закрывал глаза, что столько лет везут мусор на эту свалку. Это означает, что кто-то получал деньги за это. Сейчас будем разбираться", - подчеркнул полпред.

Он сообщил, что мусорный бизнес такой же выгодный, как добыча драгоценных металлов.

"Этот бизнес соизмерим, может быть, даже с добычей драгоценных металлов, но теневой, к сожалению. Думаю, процентов минимум 30 всех средств - это "теневые" деньги", - заявил Цуканов.
 Он добавил, что необходимо разобраться со всеми свалками и провести работу по созданию лицензированных полигонов.

Как сообщалось, прокуратура Свердловской области потребовала от властей региона ликвидировать несанкционированную свалку в Екатеринбурге. Свалка охватывает три земельных участка в микрорайоне Уралмаш. Два участка находятся в собственности Свердловской области, еще один - относится к категории земель с неразграниченным правом собственности.

В январе Цуканов дал поручение руководству МЧС и органам МВД взять на личный контроль ситуацию с тлением на несанкционированной свалке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще