Новости 28 января 2020 г. 18:11

Минтранс призвал доработать проект реконструкции Калининградского морского канала

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Министерство транспорта РФ считает необходимым доработать проект реконструкции Калининградского морского канала, сообщил журналистам замглавы ведомства Юрий Цветков.

"Коллеги из "Содружества" вышли с инициативой, которая была поддержана правительством Калининградской области, чтобы расширить этот канал, углубить под (суда типоразмера - ИФ) Panamax, но сумма существенно превышает те, которые заложены сейчас в комплексном плане, и мы попросили коллег внимательно проработать над обоснованием инвестиций, потому что это меняет существующую программу, требует значительно больших ресурсов, и в первую очередь речь идет о грузовой базе", - сказал он.

По его словам, падение грузоперевалки через Калининградский порт по итогам 2019 года превысило 20% (с 14 до 11 млн тонн).

"Соответственно, мощности порта составляют более 30 млн (тонн - ИФ) и дополнительной необходимости (в их увеличении сейчас - ИФ) нет. И кроме группы "Содружество", для которой, безусловно, это увеличивает судовую партию, улучшает их экономику, других интересантов пока нет. Я имею в виду из коммерческих структур. Тем более мы напомнили группе "Содружество", что и у них часть грузов уйдет, возможно, из Калининграда, поскольку они развивают проект в бухте Батарейная. Для чего тогда это", - пояснил Цветков.

По его словам, вопрос реконструкции морского канала в Калининграде рассматривался совместно с группой "Содружество", с правительством Калининградской области, ФГУП "Росморпорт".

"Я хочу сказать, что в соответствии с комплексным планом модернизации речь идет о реконструкции существующего канала, и на это выделены средства, они (работы - ИФ) должны начаться в будущем году, поэтапно идут, и до 2024 года планируется восстановить. Существующий канал был построен очень давно, соответственно, какие-то элементы устарели, их нужно заменять, ремонтировать. И мы были сконцентрированы на этой работе", - отметил Цветков.

"Мы пришли, мне кажется, еще ко второй важной части - в рамках реконструкции действующего канала посмотреть возможность, чтобы реконструкция (прошла - ИФ) таким образом, и провести моделирование, чтобы по существующему каналу после реконструкции могли работать уже крупнотоннажные суда. Потому что, возможно, и без драматических таких инвестиций потребности будут удовлетворены даже действующим каналом, и эта работа организована", - отметил Цветков.

"Поэтому договорились о долгосрочных целях и о краткосрочных, когда они работают с Росморпортом и с наукой и смотрят, что там можно сделать. Но опять же, повторюсь, решение еще не окончательное. Мы еще в рамках дискуссии", - сказал чиновник.

Осенью 2018 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов попросил тогдашнего председателя правительства Дмитрия Медведева поддержать проект реконструкции Калининградского морского канала для наращивания возможностей экспортных поставок продовольствия.

В настоящее время ширина Калининградского морского канала от Балтийска до Ижевского составляет 80 м, глубина - 10,5 м. На отрезке канала от Ижевского до Калининграда его глубина составляет 9 м. Предполагается, что углубление участка канала длиной 20 км на 2 м позволит портам Калининграда принимать суда грузоподъемностью до 20 тыс. тонн вместо нынешних 15 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще