Новости 29 января 2020 г. 10:38

Росреестр намерен снять запрет на строительство домов рядом с нацпарками

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Росреестр планирует законодательно разрешить строительство жилых домов и социальных объектов в населенных пунктах, граничащих с национальными парками, сообщили в среду в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что данную инициативу поддержало Минэкономразвития.

"Росреестр поддерживает предложение решить накопившиеся проблемы граждан, проживающих на территории национальных парков, а также необходимость законодательного урегулирования таких вопросов, как снятие запрета на предоставление земельных участков и введение возможности строительства социальных объектов и жилых домов в границах населенных пунктов", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство ближайшее время будут направлены членам Совета Федерации для последующего внесения в Госдуму РФ.

Изменения могут коснуться закона об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), Земельного кодекса и закона об охране окружающей среды.

В настоящее время в соответствии с законом земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах национальных парков, находятся исключительно в собственности государства. Такие участки не подлежат отчуждению из федеральной собственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще