Новости 29 января 2020 г. 14:45

Британское жилье в январе дорожало максимальными темпами с ноября 2018 года

Лондон. 29 января. ИНТЕРФАКС - Рост цен на жилье в Великобритании ускорился в январе до 1,9% в годовом выражении против 1,4% месяцем ранее, свидетельствуют данные крупнейшего ипотечного общества Великобритании Nationwide Building Society.

Как отмечается, это максимальные темпы роста с ноября 2018 года.

По сравнению с декабрем рост составил 0,5%. Средняя стоимость жилья в январе достигла 215,897 тыс. фунтов стерлингов ($280 тыс.) против 215,282 тыс. фунтов стерлингов месяцем ранее.

Рынок недвижимости восстанавливается после победы консерваторов на парламентских выборах, которые прошли в декабре, и на фоне снижения неопределенности в отношении перспектив Brexit.

Главный экономист Nationwide Building Society Роберт Гарднер также отметил, что "здоровые условия на рынке труда и низкая стоимость заимствования, по всей видимости, компенсируют воздействие неопределенности экономических перспектив".

"Мы ожидаем, что в 2020 году продолжится медленный экономический рост, а цены на жилье будут оставаться примерно на том же уровне в ближайшие 12 месяцев", - добавил он.

Данные Nationwide Building Society стали одним из последних экономических отчетов, опубликованных в преддверии заседания Банка Англии. Трейдеры указывают на 50%-ную вероятность снижения базовой процентной ставки, которое может поддержать рынок недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще