Новости 29 января 2020 г. 16:09

Ингушские чиновники стали фигурантами дела о приемке некачественного жилья для сирот

Магас. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ингушетии по материалам прокуратуры завели уголовные дела на чиновников министерства образования региона и замруководителя стройкомпании, подозреваемых в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве при выделении квартир детям-сиротам, сообщил в среду прокурор республики Андрей Васильченко.

"Установлено, что должностными лицами Минобрнауки  по трем госконтрактам на предоставление благоустроенного жилья для обеспечения детей-сирот, заключенным с ООО "МРИЯ" на 74 млн рублей, приняты не соответствующие техническим заданиям 61 квартира", - сказал Васильченко на заседании коллегии в Магасе.

Он отметил, что по материалам прокурорской проверки региональным управлением СК в отношении должностных лиц заведено дело по ч.1 ст.285 УК РФ  (злоупотребление должностными полномочиями). Заместителю гендиректора стройкомпании вменяется ч.4 ст.159 (мошенничество).

Ранее министр образования и науки республики Эсет Бокова заявляла, что в ближайшие годы властям Ингушетии предстоит решить проблему жилищного обустройства более 900 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В очередь на жильё встают дети, которым исполнилось 14 лет.

Ранее пресс-службы региональной прокуратуры поясняла, что в 2016 году Минобрнауки республики заключило два госконтракта с ООО "МРИЯ" на приобретение квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего была приобретена 61 квартира для 93 нуждающихся детей. В ходе проверок установлено несоответствие приобретенных квартир требованиям жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

По данным надзорного ведомства, жилье не соответствует техническим заданиям контрактов в части благоустройства, технического состояния помещений, этажности и теплоснабжения. В результате данные квартиры до сих пор не предоставлены нуждающимся в них гражданам.

Между тем должностные лица министерства, зная о проблемах с данным жильем, приняли квартиры, и контракты были полностью оплачены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще