Новости 16 апреля 2008 г. 14:10

Недобросовестный застройщик из Татарстана задержан в Таиланде

Казань. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Интерпола по представлению коллег из Татарстана в начала апреля задержали в Таиланде руководителя жилищного кооператива "Ипотека" из Альметьевска (Татарстан) И.Глухова, подозреваемого в присвоении 28 млн рублей обманутых дольщиков.

"Согласно материалам дела, подозреваемый в 2004 году собрал с дольщиков более 28 млн рублей на строительство жилого дома. Дом так и не построил, а в 2006 году скрылся", - сообщил министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров на брифинге в среду в Казани.

По его словам, по данному факту было заведено уголовное дело по ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Подозреваемый был объявлен в международный розыск.

"Найти его было трудно, но мы сумели установить его местонахождение. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции подозреваемого в Россию", - сообщил министр.

Он напомнил, что за год благодаря прямому удаленному доступу к базе Генерального секретариата Интерпола и российского НЦБ Интерпола, сотрудники филиала НЦБ Интерпола МВД по Татарстану смогли установить местонахождение не менее 15 членов организованных преступных сообществ, находящихся в розыске.

"Но, к сожалению, очень долго решается вопрос об экстрадиции", - отметил А.Сафаров.

Он напомнил, что еще в июне 2007 года в Салониках (Греция) был задержан лидер банды "Квартала" (Казань) Автандил Янаков.

"Его экстрадиция - до сих пор под вопросом, поскольку, сбежав из России, грек по национальности А.Янаков успел принять греческое гражданство, и власти страны отпустили его из-под стражи. Греческие власти никак не могут решить: А.Янаков умышленно или неумышленно скрыл свою причастность к банде в Казани", - пояснил глава МВД Татарстана.

Он выразил надежду, что рано или поздно лидер "Кварталов" будет передан в руки российского правосудия, и он "присоединится" к своим подельникам, уголовное дело которых рассматривается в Верховном суде Татарстана.

На счету банды - более 67 эпизодов преступной деятельности, в том числе 11 убийств. Преступления совершались в 1993-2005 годах на территории Татарстана, Марий Эл и в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще