Новости 30 января 2020 г. 15:55

Цирк в форме шайбы хотят построить за счет бюджета в Петербурге

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На месте цирка-шапито в петербургском районе Автово за счет средств федерального бюджета построят новую цирковую площадку, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Росгосцирка.

"В ноябре мы анонсировали готовность проекта с прохождением его через Главгосэкспертизу с подтверждением конструкторских решений и сметной стоимости. Самый оптимистичный срок на проект и экспертизу - 1,5 года, плюс 2,5 года на стройку, если цирк будет капитальным зданием, и 1,5 года - если облегчённым. Выбор типа здания зависит от пригодности имеющегося участка в Автово под строительство более капитального здания", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в новый цирк будут привозить программы, курсирующие между всеми учреждениями Росгосцирка. Предполагаемая вместимость зала - 1,4 тыс. мест, но она может быть увеличена. Стоимость проектирования и строительства составит около 1,5-2 млрд рублей, которые планируется привлечь в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

"Какой тип цирка мы сможем поставить в Автово - еще большой вопрос. Сейчас мы выясняем ограничения, имеющиеся у участка. Их всегда много в старой части любого города", - добавили в пресс-службе.

"Конечно, мы планируем строить современное, привлекательное и многофункциональное здание, которое может трансформироваться из манежа в зрительный зал. И чтобы там можно было делать программы с использованием большого количества воды. Идеальным решением было бы построить цирк в форме шайбы, которая со всех сторон будет в экранах, все будет блестеть и мерцать. Это будет яркое и очень красивое здание, каким и должен быть цирк", - уточнил "Интерфаксу" генеральный директор Росгосцирка Владимир Шемякин.

Площадка в Автово площадью 14,5 тыс. кв.м. находится в бессрочном пользовании Росгосцирка.

В настоящее время Росгосцирку подведомственны 38 стационарных цирков и пять цирков-шапито в разных регионах России. Главным цирком Петербурга является здание на набережной Фонтанки, отреставрированное несколько лет назад и известное теперь как Цирк Чинизелли. Шапито в Автово появилось в 1995 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще