Новости 30 января 2020 г. 17:19

Станция МЦК "Лихоборы" будет связана пересадкой с МЦД-3

Станция МЦК "Лихоборы" будет связана пересадкой с МЦД-3
ТПУ между платформой НАТИ и станцией МЦК Лихоборы. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Станция Московского центрального кольца (МЦК) "Лихоборы"  будет связана пересадкой с третьим направлением Московских центральных диаметров (МЦД-3), сообщил журналистам заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый пересадочный узел между станцией "Лихоборы" МЦК и платформой НАТИ Октябрьской железной дороги. НАТИ в дальнейшем станет одной из станций третьего Московского центрального диаметра", - пояснил он.

В рамках интеграции двух станций была увеличена площадь северного вестибюля станции "Лихоборы", построен новый пассажирский вестибюль платформы НАТИ. Возведен надземный пешеходный переход через Северо-Восточную хорду протяженностью 85 м, обеспечивающий связь станции МЦК "Лихоборы" с платформой НАТИ в теплом контуре.

До ввода нового пересадочного узла прямая пересадка между платформой НАТИ и станцией "Лихоборы" отсутствовала. Пассажирам приходилось пользоваться подземным пешеходным переходом, расположенным в 300 м от станции "Лихоборы".

Теперь сделать пересадку можно по принципу "сухие ноги". При этом весь путь сократился с 450 до 100 м, а вместо 7-10 минут на него уходит всего две.

"Построен транспортно-пересадочный узел, который обеспечит пересадку огромного количества людей, пользующихся поездами Октябрьской железной дороги и МЦК. Это Зеленоград, это Химки, это Тверь. Это огромное количество людей, которые вынуждены были в свое время добираться до Ленинградского вокзала, заходить в метро на "Комсомольской", и без того перегруженной. Сейчас значительная часть из них будет пересаживаться на МЦК уже здесь, в условиях, максимально приближенных по комфорту к метрополитену", - отметил ранее в четверг Собянин.

Как сообщалось, МЦД-3 "Ленинградско-Казанский" в настоящее время находится в стадии проектирования. Его запуск намечен на конец 2021 - начало 2022 года.

Время в пути от первой станции Ипподром до конечной станции Алабушево составит 1 час 55 минут. Запуск МЦД-3 улучшит транспортную доступность более 20 районов Москвы, а также города Зеленограда. Доступ к магистральным видам транспорта получат жители Химок, Жуковского, Люберец и Раменского, совокупная численность населения которых составляет почти 700 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще