В Госдуму внесен законопроект об отмене комиссий при оплате услуг ЖКХ

30 января 2020, 18:28

Госдума РФ

Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС – Депутаты от фракции КПРФ Юрий Афонин и Владимир Блоцкий внесли в Госдуму законопроект о запрете взимания банками комиссионного вознаграждения при внесении платы за жилье и коммунальные услуги.

Документ размещён в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента. Законопроектом предлагается освободить граждан от оплаты комиссий и иных вознаграждений кредитных организаций, операторов национальной платежной системы, платежных агентов при внесении платы за жилье и коммунальные услуги.

В настоящее время банковская комиссия при оплате жилья и коммунальных услуг для физических лиц составляет от 0,5 до 2% от их стоимости, отмечается в пояснительной записке. Размер комиссии зависит от способа оплаты (наличными денежными средствами через кассу, банкомат или через онлайн-банк).

Запрет на взимание комиссионного вознаграждения при внесении платы за жилье и коммунальные услуги благоприятно отразится на социальном положении граждан, в особенности с низкими доходами, отмечают авторы.

Об аналогичной инициативе в конце ноября 2019 года сообщала фракция "Единая Россия", но законопроект так и не был внесен в Госдуму.

"Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах. Но оплата ЖКХ — это не услуга, это обязательство", — анонсировал тогда инициативу руководитель фракции Сергей Неверов.

Он отмечал, что инициатива была поддержана главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной.

"Мы обсуждали с Эльвирой Набиуллиной, что внесем такой законопроект — об отмене комиссий по обязательным платежам. Речь идет в том числе о пошлинах и штрафах", — пояснил Неверов.

Директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева в комментарии "Интерфаксу" отмечала, что отмена комиссии за платежи ЖКХ не приведет к повышению действующих тарифов за коммунальные услуги.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка