Новости 16 апреля 2008 г. 14:39

Фонд реформирования ЖКХ выделил Томской области 273 млн рублей на капитальный ремонт аварийных домов в 2008 году

Томск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд содействия реформированию ЖКХ в 2008 году выделил Томской области 273 млн рублей на финасирование капитального ремонта 298 аварийных многоквартирных домов, сообщил генеральный директор фонда Константин Цицин пресс-конференции в Томске в среду.

"Указанная сумма уже начала переводиться в регион. Система выделения средств выстроена таким образом, что мы в любой момент можем отследить всю цепочку их расходования. В случае каких-либо нарушений Фонд вправе приостановить финансирование программы", - заявил К.Цицин, демонстрируя журналистам копию первого платежного поручения.

Он подчеркнул, что регион одним из первых включился в процесс реализации федерального закона N185 и получает федеральную помощь так же в числе первых, выполнив 12 жестких требований. Отличительной особенностью заявки Томской области является софинансирование капитального ремонта исключительно за счет собственников жилья и муниципальных образований. Так же впервые, по словам руководителя, Фонд реформирования ЖКХ профинансирует ремонт лифтового хозяйства нескольких поселений области.

"Средства, которые мы выделяем сегодня, относительно небольшие. Регион готовит еще одну заявку для расселения аварийного жилья на сумму 209 млн рублей. Таким образом, с учетом софинансирования, общий объем выделенных на ремонт и расселение средств может достигнуть в 2008 году порядка 800 млн рублей", - отметил К.Цицин.

Губернатор Томской области Виктор Кресс, принимавший участие в пресс-конференции, пояснил, что выделяемые Фондом средства планируется распределить в соответствии с разработанными программами городов Томска, Стрежевого, муниципалитета Томского района, Асиновского, Колпашевского, Белоярского поселений. В частности планируется отремонтировать 1 млн 127 тыс. кв. метров жилья, улучшить жилищные условия для 56 тыс. человек. Объем софинансирования проектов составит чуть более 138 млн рублей, в том числе 37,3 млн рублей за счет собственников жилья и 130,8 млн рублей -местных органов власти.

Губернатор подчеркнул, что такие средства никогда ранее не выделялись в области. В прошлом году, например, за счет областного бюджета было отремонтировано 494 тыс. кв. метров жилья на общую сумму 254 млн рублей.

Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ начала активную деятельность в декабре 2007 года. Каждый субъект РФ может претендовать на получение средств Фонда согласно лимитам, по которым в зависимости от площади жилого фонда регионам будет выделено от 500 млн рублей до 8 млрд рублей в течение 4 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще