Новости 31 января 2020 г. 10:16

Стоимость энергопотребления в домах по программе реновации будет на 10% ниже, чем в старых

Стоимость энергопотребления в домах по программе реновации будет на 10% ниже, чем в старых
Счетчик воды (ЖКХ). Фото: "Интерфакс"

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В домах, строящихся по программе реновации, стоимость энергопотребления будет в среднем на 10% ниже, чем в старых пятиэтажках, говорится в сообщении пресс-службы департамента градостроительной политики города Москвы.

"В домах, строящихся по программе реновации, стоимость энергопотребления в пересчете на один квадратный метр площади будет в среднем на 10% ниже, чем в старых пятиэтажных домах. Строители применяют самые передовые технологии, благодаря чему удалось повысить уровень теплозащиты наружных стен, крыш, чердачных перекрытий, окон и балконных дверей. Появилась современная теплоизоляция внутридомовых инженерных сетей, а в самих квартирах повсеместно устанавливаются терморегулирующие клапаны на отопительных приборах", - сообщили в пресс-службе со ссылкой на руководителя департамента Сергея Лёвкина.

По его словам, большинство новых домов также оснащаются горизонтальными системами отопления, индивидуальными тепловыми пунктами, индивидуальными приборами учета энергоресурсов, в том числе теплосчетчиками, которые напрямую измеряют теплопотребление квартиры.

Анализ около 2 тыс. квартир старого типа и более 3 тыс. квартир нового типа показал, что для однокомнатных квартир нового типа оплата коммунальных услуг за 1 кв.м. снижается на 7% по сравнению с квартирами в пятиэтажках, в новых двухкомнатных - на 11% , а в случае с трехкомнатными квартирами зафиксировано снижение уже на 17%, говорится в сообщении департамента.

Программа реновации жилищного фонда Москвы стартовала в 2017 году. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в программу включено 5 173 дома. В адресный перечень программы на данный момент входит 431 "стартовая" площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв.м жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще