Новости 31 января 2020 г. 13:19

Татарстан изучит опыт московской программы реновации

Казань. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Власти Татарстана находятся в поиске механизмов для наращивания объемов ввода жилья, в частности, изучить опыт московской программы реновации, сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Фарит Ханифов.

"Предполагается изучение опыта Москвы по реновации существующего жилого фонда", - сказал Ханифов в пятницу на итоговой коллегии министерства в Казани.

Другим механизмом могла бы стать поддержка строительства индивидуального жилья на земельных участках, предоставленных многодетным семьям, также имеется потенциал строительства жилья для граждан, защищенных федеральным законодательством, отметил министр.

По его словам, простой ситуацию со строительством жилья в ближайшие годы назвать нельзя.

По данным Минстроя Татарстана, в 2019 году в республике введено 2,7 млн кв.м жилья, что на 11% превышает показатель предыдущего года. Планируется, что объем ввода жилья будет постепенно расти и в 2024 году составит 3,65 млн кв.м.

Как сообщалось, в январе вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что программу реновации жилья необходимо развивать на территории всей страны.

В январе вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, ранее возглавлявший столичный стройкомплекс, заявил, что программу реновации необходимо развивать в масштабах всей страны, при этом начинать следует с крупных городов.

Как заявила накануне председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, на ближайшее время намечено совместное заседание возглавляемого ей комитета и комитета по транспорту и строительству, на котором будет обсуждаться дальнейшая судьба законопроекта о всероссийской реновации жилфонда.

Московская программа реновации жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн горожан и предусматривает расселение 5 173 домов.

В этом году для нужд программы планируется ввести около 1 млн кв.м жилья. Всего по реновации может быть построено около 44 млн кв.м жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще