Новости 31 января 2020 г. 14:18

Хуснуллин анонсировал всероссийское совещание по снижению админбарьеров в строительстве

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В ближайшее время планируется провести всероссийское селекторное совещание с регионами по вопросам снижения административных барьеров в строительной отрасли, заявил журналистам вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

"Сейчас мы собираем из регионов отзывы по существующим административным проблемам в сфере строительства. В скором времени планируем провести селекторное совещание с регионами и обсудим, что мешать строить", - заявил Хуснуллин.

Он подчеркнул, что после анализа ситуации повисшей стране будут приниматься решения о необходимости принятия подзаконных актов на уровне регионов или корректировке федерального законодательства.

"Я считаю, снижение административных барьеров и упрощение процедур в отрасли своей целевой задачей. На прошедших в прошлом году Госсоветах под председательством президента были сделаны шаги в этом направлении, нам надо сейчас эту работу развить", - заявил вице-премьер.

Ранее зампред правительства уже отмечал необходимость отмены излишних административных барьеров и упрощения выдачи разрешительной документации в сфере строительства. Хуснуллин, который до этого в течение почти десяти лет возглавлял столичный стройкомплекс, подчеркивал, что в Москве удалось провести такие реформы.

В свою очередь Минстрой России неоднократно заявлял о необходимости снижения административных барьеров для застройщиков, которые перешли на проектное финансирование и работу с эскроу-счетами.

"Наш закон сегодня перегружен требованиями к застройщикам, и как только они будут переходить на эскроу-счета, эти требования нужно убирать", - отмечал глава ведомства Владимир Якушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще