Новости 31 января 2020 г. 17:54

Власти Ялты намерены избавиться от портящих архитектурный облик города пристроек

Симферополь. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ялты намерены снести пристройки к домам, которые портят архитектурный облик города, заявил глава администрации курорта Иван Имгрунт.

"Достаточно прокатиться по канатной дороге "Ялта-горка", чтобы увидеть кошмар, который творится за пределами набережной. Неимоверное обилие абсолютно безумных, уродливых пристроек", - цитирует Имгрунта отдел информационной политики администрации города.

По словам чиновника, одно дело, "когда люди увеличивают жилое пространство для своей семьи", и совсем другое - когда строят для сдачи отдыхающим в летний сезон. Вторых случаев - большинство, заявил Имгрунт.

"Они не учитывают мнение соседей, общую архитектуру города, главное - заполучить еще одного клиента. Как раз для подобных случаев федеральные власти готовят нормативные акты, по которым снос данных строений будет осуществляться в упрощенном порядке", - подчеркнул глава администрации Ялты.

Имгрунт уточнил, что если на самовольное строение оформлено право собственности, но оно наносит ущерб интересам муниципалитета, либо жителям и администрация принимает решение о сносе, то обжаловать можно только стоимость самого объекта, но не решение о демонтаже.

"В Европе невозможно изменить внешний облик зданий и города выглядят иначе, чем у нас. Нужно остановить беспредел, касающийся самовольных строений", - заявил глава администрации.

Ранее сообщалось, что в этом году в Ялте будет активизирована работа по выявлению и сносу самостроя. Власти отмечали, что уже приняты решения о сносе более ста капитальных объектов.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще