Новости 31 января 2020 г. 19:09

Первые объекты культурно-образовательного комплекса в Калининграде построят к концу лета

Калининград. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде на острове Октябрьский строительство первые объекты культурно-образовательного комплекса будут сданы в конце лета, сообщила пресс-служба губернатора.

В пятницу на встрече с президентом фонда "Национальное культурное наследие" Натальей Волынской губернатор Антон Алиханов сообщил, что в настоящее время завершается возведение зданий на "восточной площадке" острова Октябрьский.

Это учебные корпуса Московской государственной академии хореографии (МГАХ) и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории П.И. Чайковского (ЦМШ) с концертными залами и интернатами. Также в комплекс входит общеобразовательная школа на 550 мест с бассейном и общежитие для студентов. Преподаватели, артисты и другие специалисты кластера будут обеспечены жильем.

По информации самой Волынской, "готовность этих объектов составляет 42%, ежедневно на объекте работают около 1,3 тыс. человек. На корпусах интернатов, где будут жить воспитанники хореографической академии и музыкальной школы, уже начинаются фасадные работы. Все строительно-монтажные и отделочные работы завершатся к середине июля, чтобы образовательный комплекс начал работу уже с 1 сентября".

Также начинается строительство на "западной площадке". Она включает музейный комплекс Третьяковской галереи, филиал Большого театра, Российский Государственный институт сценических искусств (РГИСИ). Все объекты будут вписаны в парковую зону, которая станет местом отдыха для горожан и туристов. Пространство между театром и музейным комплексом решено таким образом, чтобы предоставить максимум возможностей для проведения мероприятий на воздухе - это открытые площадки, рекреационные зоны, амфитеатры и террасы.

Музейный комплекс станет местом не только для экспозиций шедевров русского искусства, межмузейного и международного диалога, но и для творческих инноваций и образовательных программ. Предусмотрены пространства для лекториев, концертов, встреч, кинопоказов.

Как сообщалось, стоимость культурно-музейного центра на Острове превышает 27 млрд рублей. Предполагается, что объекты будут вводить в эксплуатацию поэтапно - с 2020 по 2023 годы. Строительство профинансирует Роснефтегаз, генпорядчик - АО "Стройтрансгаз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще