Новости 31 января 2020 г. 19:33

Два памятника архитектуры XVIII века находятся на грани разрушения в Вологде

Вологда. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Два памятника архитектуры федерального значения XVIII века в Вологде - церковь Варлаама Хутынского и здание Скулябинской богадельни - находятся в неудовлетворительном состоянии и продолжают разрушаться, сообщили "Интерфаксу" в комитете по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

"В 2018 году для Скулябинской богадельни (находится в региональной собственности - ИФ) была разработана и согласована региональным комитетом охраны объектов культурного наследия научно-проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия стадии "Эскиз" с целью последующей продажи объекта инвестору по льготной цене", - говорится в ответе комитета, поступившем на запрос "Интерфакса".

В 2019 году на объекте были проведены консервационные мероприятия и перекрыт периметр, но для восстановления исторического здания требуются комплексные ремонтно-реставрационные работы. В связи с этим Скулябинская богадельня включена в план приватизации имущества области на 2019-2021 годы. Здание собираются продать с начальной стоимостью в один рубль с условием реставрации объекта новым собственником.

Осенью 2019 года властями был объявлен конкурс по продаже здания, но на него не было подано ни одной заявки. Как отмечает комитет, в 2020 году конкурс будет объявлен вновь.

Храм Варлаама Хутынского, который находится в федеральной собственности, сотрудники комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области обследовали в январе и составили список повреждений и дефектов памятника. Так, специалисты выяснили, что в недопустимом состоянии находится северо-западный угол здания: зафиксирована деструкция кирпичной кладки контрфорса и протяженная трещина на западной стене.

"В декабре 2019 года зафиксировано обрушение фрагмента перекрытия ротонды, что свидетельствует об износе отдельных конструкций памятника. Ввиду ухудшающегося состояния здания в отношении собственника объекта культурного наследия комитетом принимается решение о применении мер административного воздействия", - отмечается в сообщении.

Кроме того, для выполнения работ нужно, чтобы пользователь - вологодский филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Игоря Грабаря - временно освободил здание.

По данным комитета, научно-проектная документация по сохранению храма Варлаама Хутынского, собственником уже разработана.

"В настоящее время требуется корректировка существующего проекта для последующего проведения работ по сохранению, проведение мероприятий запланировано на 2020-2022 годы", - добавили в комитете.

Ранее в региональных СМИ и соцсетях неоднократно появлялись сообщения о плачевном состоянии этих памятников архитектуры федерального значения.

Здание богадельни было построено в 1780-х годах вологодским купцом Николаем Скулябиным. В 1848 году оно передано им для обустройства "Дома призрения", в котором могли найти приют нищие, больные и инвалиды всех сословий.

Церковь Варлаама Хутынского была возведена в 1780 году на территории бывшего Ильинского монастыря. Средства на ее строительство пожертвовал вологодский купец Афанасий Узденников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще