Новости 3 февраля 2020 г. 09:21

Тульская область перейдет на раздельный сбор мусора в 2020 году

Тула. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в 2020 году планирует перейти на раздельный сбор твердых коммунальных отходов, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов журналистам в пятницу.

"В рамках национального проекта "Экология" предполагается внедрение централизованной системы раздельного сбора мусора и ввод в эксплуатацию современных объектов по обращению с ТКО", - сказал Панфилов.

На сегодняшний день установлены первый стационарный пункт и контейнеры приема раздельного мусора в Туле и Щекинском районе. Совместно с экоактивистами проводятся акции "Экомобиль".

Министр сообщил, что за год работы региональных операторов образование несанкционированных свалок сократилось на 60%. Кроме того, организован вывоз мусора из отдаленных населенных пунктов области, где ранее такая услуга не оказывалась и зачастую жители складировали мусор в не предназначенных для этого местах. Сейчас услугу получают 98% жителей региона.

По его словам, Тульская область одной из первых начала масштабную работу по созданию контейнерных площадок, их сейчас 879. По предварительной оценке, уже к концу 2020 года будет полностью закрыта существующая потребность муниципалитетов в таких площадках.

Также заменено и установлено более 21 тыс. контейнеров. Автопарк региональных операторов полностью оснащен спутниковым навигационным оборудованием. При каждом посещении контейнерной площадки до и после вывоза ТКО проводится фотофиксация.

"Работа регоператоров в Тульской области и контроль за ней выстроены таким образом, что локальные проблемные вопросы устраняются в оперативном порядке и не влекут за собой системного ухудшения качества услуг", - подчеркнул Панфилов.

Руководитель тульского филиала ООО "Хартия" Иван Асеев сообщил о завершении строительства современного полигона в границах Большой Тулы, отвечающего высоким экологическим стандартам. На втором этапе запланировано создание современного мусороперерабатывающего комплекса. Общий объем инвестиций в регион по этому проекту составит около 3 млрд рублей.

Директор по региональному развитию ООО "МСК-НТ" Наталия Костомарова рассказала, что на территории полигона в Дубне возведён производственно-технический комплекс мощностью до 440 тыс. тонн в год. В пневмокаркасном арочном сооружении размещается линия по обработке отходов. В технологическом процессе использовано современное оборудование производства компании Husmann (Германия). После оформления лицензии и запуска линии обработки следующим шагом будет формирование полей компостирования. Сейчас определяются возможные варианты реализации отсортированных фракций отходов на рынке с учётом оптимальной логистики.

Также в Ефремове планируется построить комплекс обработки ТКО производительностью до 80 тыс. тонн в год. В планах и реконструкция полигона ТКО в Плавском районе.

С 1 января 2019 года начали работу два региональных оператора: ООО "Хартия" - в границах Тулы (в том числе Ленинского района), Щекинского и Киреевского районов, ООО "МСК-НТ" - на остальной территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще