Новости 4 февраля 2020 г. 11:46

Минстрой получил 300 заявок на всероссийский конкурс проектов благоустройства

Минстрой получил 300 заявок на всероссийский конкурс проектов благоустройства
Минстрой РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Муниципальные образования из 71 региона направили заявки на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений в 2020 году, всего подано 300 заявок, сообщили во вторник в пресс-службе Минстроя России.

"Оценка заявок, как и в прошлом году, будет проходить в несколько этапов. Эксперты проведут техническую и квалификационную экспертизы, затем проекты оценят члены межведомственной рабочей группы, а федеральная комиссия на основании всех этих данных выберет 80 победителей"- отметил замглавы Минстроя Максим Егоров.

По его словам, результаты будут известны до 1 марта.

Заявки на конкурс поступили по четырем категориям - малые города с численностью населения до 20 тыс. человек, малые города с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек, малые города с населением от 50 до 100 тыс. человек и исторические поселения.

Наибольшее количество проектов представили команды из малых городов с населением от 20 до 50 тыс. человек, они составили более одной трети от всех поступивших заявок. Еще около трети проектов направлены на развитие и преображение исторических поселений и исторических центров малых городов. Поступившие проекты будут рассматривать и оценивать эксперты в сфере благоустройства, градостроительства и архитектуры.

Напомним, что конкурс малых городов и исторических поселений включен в федеральный проект "Жилье и городская среда". В конкурсе участвуют муниципальные образования, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тыс. человек. Конкурс будет проводиться в течение ближайших шести лет, его призовой фонд составляет 5 млрд рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще